Limoges 13. Jahrhundert - Kruzifix - image-1

Lot 2217 Dα

Limoges 13. Jahrhundert - Kruzifix

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 7.125 € (inkl. Aufgeld)

Limoges 13. Jahrhundert

Kruzifix

Bronze, gegossen, gewalzt, graviert, Email. Der plastisch erhabene Corpus Christi im Viernageltypus ist einem Kreuz appliziert, in dessen ornamentel angeordneten Stege blaues und grünes Email eingelegt ist, das sich in Materialität und Farbigkeit auch im Lendentuch des Gekreuzigten wiederfindet. Die regelmäßig umlaufenden Bohrungen an den Rändern der Kreuzbalken lassen vermuten, dass dem Kreuz ehemals Schmucksteine aufgesetzt gewesen sein könnten.
Bestoßungen mit Verlusten des Emails. Kopf des Christuscorpus wohl ergänzt. Höhe 23 cm, Breite 12,5 cm.

Provenienz