Anglo-Normannisch 12. Jahrhundert - Thronende Muttergottes - image-1

Lot 2218 Dα

Anglo-Normannisch 12. Jahrhundert - Thronende Muttergottes

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Anglo-Normannisch 12. Jahrhundert

Thronende Muttergottes

Sandstein, nur die Vorderseite bearbeitet, die übrigen Seiten roh belassen. Geringfügige blaue und rote Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Das Relief zeigt die unter einer romanischen Bogenarchitektur auf einem Thron sitzende Muttergottes, die das Christuskind zu ihrer Seite trägt. Entlang der Konturlinie der Maria, zwischen den Köpfen sowie neben den gedrehten Säulen des Thrones sind kleine Bohrungen zu entdecken, die ehemals wohl für Schmuckapplikationen gedient haben dürften. Das in seiner Gestaltung mit zeitgenössicher Buchmalerei zu vergleichende Relief soll der Überlieferng nach aus Yorkshire stammen.
Bestoßungen. Auf modernen Holzsockel montiert. 24 x 25 x 8 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Auktion Christie´s, London, 29.4.1980, Lot 35. - Kunsthandel Hermann Baer, London. - Dort erworben und seither in belgischer Privatsammlung.