Limoges 2. Viertel 13. Jahrhundert - Evangelistensymbole - image-1

Lot 2221 Dα

Limoges 2. Viertel 13. Jahrhundert - Evangelistensymbole

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Limoges 2. Viertel 13. Jahrhundert

Evangelistensymbole

Kupfer, gewalzt, graviert, ziseliert, Reste der originalen Vergoldung, Email. Die vier wohl ehemaligen Kreuzappliken mit vierpassigem Umriss zeigen mit den Darstellungen von Adler, Löwe, Stier und Engel die vier Evangelistensymbole, umgeben von ornamentalem Rankenwerk. Dabei bildet das blaue und rote Email der Grundflächen und der Heiligenscheine einen reizvollen Gegensatz zu den vergoldeten Darstellungen.
Jeweils zwei Bohrungen. Email mit Verlusten. Bereibungen. Jeweils ca. 7,2 x 6,8 cm.

Provenienz