Frankreich 1. Viertel 14. Jahrhundert - Madonna mit Kind mit zwei Engeln - image-1

Lot 2230 Dα

Frankreich 1. Viertel 14. Jahrhundert - Madonna mit Kind mit zwei Engeln

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Frankreich 1. Viertel 14. Jahrhundert

Madonna mit Kind mit zwei Engeln

Elfenbein geschnitzt. Die leicht gewölbte Tafel zeigt in vertieftem Relief die unter einem mit Krabben besetzten gotischen Bogen stehende Muttergottes, die das Jesuskind zu ihrer Seite hält. Ihre gleichmäßig schwingende kontrapostische Haltung wird in den Körperhaltungen der zwei kerzentragenden Engel aufgenommen, die flankierend neben ihr stehen. Linker Flügel eines Diptychons.
Nur geringfügige Bestoßungen. Bohrungen für ehemalige Scharniere am rechten Rand. 9,9 x 6 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.