Italien um 1300 - Heiliger Bischof - image-1

Lot 2229 Dα

Italien um 1300 - Heiliger Bischof

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Italien um 1300

Heiliger Bischof

Kupfer, getrieben, graviert, ziseliert, gelötet, vergoldet. Auf einer Konsole stehender Heiliger in bischöflichem Ornat, seine rechte Hand segnend erhoben; der ehemals in seiner linken Hand gehaltene Bischofsstab ist nicht erhalten. Die Öffnung auf seiner Rückseite lässt erkennen, wie dünnwandig die im Inneren hohle Figur getrieben ist.
Bestoßungen mit leichten Dellen und geringfügigen Verlusten. Auf Metallständer hängend montiert. Höhe 18,5 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.