Südliche Niederlande 2. Viertel 15. Jahrhundert - Stehender Heiliger - image-1

Lot 2235 Dα

Südliche Niederlande 2. Viertel 15. Jahrhundert - Stehender Heiliger

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Südliche Niederlande 2. Viertel 15. Jahrhundert

Stehender Heiliger

Nussholz, vollrund geschnitzt, auf der Rückseite teilweise nur kursorisch bearbeitet und geringfügig abgeflacht. Geringfügigste Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Auf Vorderansicht gestaltete Figur eines in maßvollem Kontrapost stehenden Heiligen, der vermutlich als Apostel anzusprechen ist; mit seiner heute verlorenen rechten Hand dürfte er das ihn kennzeichnende Attribut gehalten haben. Die Skulptur zeichnet sich zum einen durch die feine Gestaltung der Physiognomie sowie der Bart- und Haartracht, zum anderen durch die souveräne Wiedergabe des Faltenfalls von Umhang und Untergewand aus.
Rechte Hand verloren, Finger der linken Hand wohl teilweise ergänzt. Bohrungen auf der Rückseite. Höhe 44 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.