Deutsch 15. Jahrhundert - Reliquienkreuz - image-1
Deutsch 15. Jahrhundert - Reliquienkreuz - image-2
Deutsch 15. Jahrhundert - Reliquienkreuz - image-1Deutsch 15. Jahrhundert - Reliquienkreuz - image-2

Lot 2234 Dα

Deutsch 15. Jahrhundert - Reliquienkreuz

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Deutsch 15. Jahrhundert

Reliquienkreuz

Kupfer, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet, Email, Bergkristall. Dem achtpassigen Fuß ist ein Nodus aus Bergkristall zwischen zwei mit Email belegten Schaftstücken mit Rankenornament aufgesetzt. Darüber erhebt sich ein Kreuz mit passigen Balkenenden, denen auf der Vorderseite ebenfalls emaillierte Vierpässe aufgelegt sind. Das zentrale Reliquiendepositorium wird von einer gläsernen Scheibe verschlossen. Die gravierte Rückseite des Kreuzes mit einer Darstellung der Muttergottes lässt sich mit Hilfe eines Scharniers am oberen Ende öffnen.
Bestoßen und berieben, insgesamt aber noch in gutem Zustand. Höhe 32 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.