Burgund 1. Hälfte des 15. Jahrhunderts - Hl. Cäcilia - image-1
Burgund 1. Hälfte des 15. Jahrhunderts - Hl. Cäcilia - image-2
Burgund 1. Hälfte des 15. Jahrhunderts - Hl. Cäcilia - image-1Burgund 1. Hälfte des 15. Jahrhunderts - Hl. Cäcilia - image-2

Lot 2236 Dα

Burgund 1. Hälfte des 15. Jahrhunderts - Hl. Cäcilia

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Burgund 1. Hälfte des 15. Jahrhunderts

Hl. Cäcilia

Kalkstein, vollrund bearbeitet und auf der Rückseite nur geringfügig abgeflacht. Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete qualitätvolle Darstellung der in anmutigem Kontrapost stehenden Heiligen. Ihr in langen Stegfalten bis auf die Füße herabfallendes Kleid staucht sich über der Plinthe, und auch ihr über den Schultern getragener Umhang ist in seiner Drapierung und seinem Faltenfall fein beobachtet. Auf dem Kopf trägt sie eine zeitgenössisch modische Haube. Als Patronin der Musik ist der Heiligen Cäcilia ein von ihrer linken Hand gehaltenes Orgelpositiv beigegeben, auf dem sie mit lauschendem Gesichtsausdruck mit ihrer anderen Hand spielt.
Bestoßungen mit nur geringfügigen Verlusten. Auf der Rückseite quadratische Aussparung zur Befestigung. Höhe 64,5 cm.

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.