Flämisch 3. Viertel 15. Jahrhundert - Engel mit Kerzenleuchter - image-1

Lot 2241 Dα

Flämisch 3. Viertel 15. Jahrhundert - Engel mit Kerzenleuchter

Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.  05.06.2021, 11:00 - 05.06.2021, 13:59

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.000 €

Flämisch 3. Viertel 15. Jahrhundert

Engel mit Kerzenleuchter

Wohl Eichenholz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt. Reste einer älteren farbigen Fassung. Auf Vorderansicht gestalteter im Kontrapost stehender Engel, der mit beiden Händen einen Kerzenleuchter zu seiner Seite hält; die ehemals in seinen Rücken eingesteckten Flügel sind verloren.
Bestoßungen mit Verlusten. Höhe 61,5 cm.

Provenienz

Vor 1910 in der Sammlung Stern, Paris. - Süddeutsche Privatsammlung.