Brabant um 1480 - Kreuzabnahme Christi - image-1

Lot 2242 Dα

Brabant um 1480 - Kreuzabnahme Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Brabant um 1480

Kreuzabnahme Christi

Wohl Eichenholz, teilweise freiplastisch geschnitzt, geringfügigste Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Das stark plastische Relief war ehemals Bestandteil eines Kreuzigungsaltars. Joseph von Arimathäa und Nikodemus halten den Leichnam Christi, die kniende Maria Magdalena mit dem Salbgefäß ergreift die Hand des Verstorbenen. Hinter der von Johannes begleiteten Muttergottes Maria ragt der Ansatz des Kreuzbalkens hervor.
Untere linke Ecke verloren. Nur geringfügige Bestoßungen. 44 x 26 x 14 cm.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.