Brabant um 1470/1480 - Ohnmacht Mariens unter dem Kreuz Christi - image-1

Lot 2240 Dα

Brabant um 1470/1480 - Ohnmacht Mariens unter dem Kreuz Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Brabant um 1470/1480

Ohnmacht Mariens unter dem Kreuz Christi

Eichenholz geschnitzt, auf der Rückseite und auf beiden Seiten abgeflacht. Geringfügigste Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Das silhouettierte Relief war ehemals Bestandteil einer Darstellung der Kreuzigung Christi. Es zeigt die Gruppe der Trauernden unter dem Kreuz, wobei die ohnmächtig zusammensinkende Gottesmutter Maria von Johannes und einer weiteren trauernden Frau gestützt wird. Auf der rechten Seite ist in Rückenansicht die am Fuße des Kreuzbalkens kniende Maria Magdalena wiedergegeben, die mit zurückgeworfenem Kopf ihre Hände flehend emporstreckt. Dem vorhandenen Stumpf des aufstrebenden Balkens war ehemals das Kreuz Christi separat angesetzt; wie auch die längliche rechteckige Aussparung auf der Rückseite der Figur des Johannes wohl dazu diente, den Kreuzbalken von einem der zwei Schächer aufzunehmen, die gemeinsam mit Christus gekreuzigt wurden.
Nur geringfügige Bestoßungen. 36 x 33 x 8 cm.

Provenienz

1979 erworben im Kunsthandel Julius Böhler, München. - Seither in süddeutscher Privatsammlung.