Italien Ende 15. Jahrhundert - Paxtafel mit thronender Muttergottes - image-1

Lot 2256 Dα

Italien Ende 15. Jahrhundert - Paxtafel mit thronender Muttergottes

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 9.000 € (inkl. Aufgeld)

Italien Ende 15. Jahrhundert

Paxtafel mit thronender Muttergottes

Niello, Silber getrieben, Bronze gegossen und vergoldet. Die Paxtafel mit ihrer auf der Rückseite angebrachten Handhabe besitzt eine reichdekorierte architektonische Rahmung in Renaissanceformen, der zuoberst ein in Fischköpfen auslaufendes Rankenornament aufsetzt ist. In der Darstellung des überfein gearbeiteten Niellos ist mit der Beischrift "MARIA GRATIA PLENA" die auf einem Thron sitzende Muttergottes wiedergegeben, umgeben von anbetenden und musizierenden Engeln und verehrt von vier knienden Heiligen. Als Entstehungsort der qualitätvollen Arbeit ist Florenz vermutet worden.
Nur geringfügige Bestoßungen mit kleinen Verlusten im Niello. Höhe 15,5 cm, Tiefe mit Griff 5 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.