Mecheln 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Anbetung der Könige - image-1

Lot 2260 Rα

Mecheln 2. Hälfte 16. Jahrhundert - Anbetung der Könige

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Mecheln 2. Hälfte 16. Jahrhundert

Anbetung der Könige

Alabaster, Reste einer ehemaligen wohl teilweisen Vergoldung und farbigen Fassung. Das stark erhaben gearbeitete silhouettierte Relief zeigt zur Linken die sitzende Muttergottes mit dem Jesuskind auf ihrem Schoß, ihr gegenüber sind die von Engeln begleiteten Heiligen Drei Könige mit ihren Gaben dargestellt. In Komposition und detailreicher Ausführung qualitätvolle Arbeit.
Bestoßungen mit nur geringfügigen Verlusten. 15,5 x 20 x 4 cm.

Provenienz

Süddeutsche Sammlung.