Deutsch 17. Jahrhundert - Bildnis Martin Luthers - image-1

Lot 2261 Dα

Deutsch 17. Jahrhundert - Bildnis Martin Luthers

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Deutsch 17. Jahrhundert

Bildnis Martin Luthers

Elfenbein geschnitzt. Silhouettiertes Relief mit nach links gewandtem Büstenporträt des Kirchenreformators.
Feine vertikale Risse. Bräunungen. Höhe 11,5 cm, Breite 7,5 cm.

Provenienz

Belgischer Privatbesitz.