Adam Lenckhardt, zugeschrieben - Venus und Cupido - image-1

Lot 2264 Dα

Adam Lenckhardt, zugeschrieben - Venus und Cupido

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 10.500 € (inkl. Aufgeld)

Adam Lenckhardt, zugeschrieben

Venus und Cupido

Elfenbein, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt. Allansichtige Darstellung der nur mit einem Lendentuch bekleideten Venus, die stehend ihren angehobenen rechten Fuß auf einen Felsblock setzt. Zu ihren Füßen ist der kleine Cupido wiedergegeben, der ihr einen Apfel reicht. Die qualitätvolle Kleinplastik wird traditionell mit Adam Lenckhardt einem der bedeutenden Vertreter der barocken Elfenbeinschnitzerei zugeschrieben. Nach seiner Lehre bei seinem Vater Nikolaus Lenckhardt bereiste Adam Lenckhardt auch Italien, bevor er sich 1638 in Wien niederließ, wo er von 1642 bis 1660 zum Kammerbildhauer des Fürsten Karl Eusebius von Liechtenstein avancierte.
Ehemals angedübelte Flügel und der in der linken Hand gehaltene Bogen des Cupido verloren. Bräunungen. Auf hölzernen Sockel montiert. Höhe 26,5 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Ehemals Privatsammlung, England. - Süddeutsche Privatsammlung.