Süddeutsch Mitte 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 2265 Dα

Süddeutsch Mitte 17. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsch Mitte 17. Jahrhundert

Corpus Christi

Elfenbein, vollrund geschnitzt. Darstellung des Gekreuzigten mit stark emporgestreckten Armen im Dreinageltypus. In der detaillierten Wiedergabe der Anatomie des nackten Körpers und des nur von einer Kordel gehaltenen Lendentuchs qualitätvolle Arbeit.
Nur geringfügigste Verschmutzungen, sonst makellos. Auf hölzernen Ständer mit Rückwand montiert. Höhe 50 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.