Süddeutsch um 1700 - Hl. Jakobus - image-1

Lot 2271 Dα

Süddeutsch um 1700 - Hl. Jakobus

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.124 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsch um 1700

Hl. Jakobus

Holz, vollrund geschnitzt. Reste einer älteren farbigen Fassung. Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Figur des sitzenden Heiligen mit einem aufgeschlagenen Buch in seiner linken Hand. Jakobus trägt einen Umhang und Pelerine, seine Hutkrempe ist mit der Muschel der Santiago-Pilger besetzt. In seiner rechten Hand dürfte er ehemals einen Pilgerstab gehalten haben.
Rückseitiger Teil der Hutkrempe ergänzt. Geringfügige Bestoßungen. Höhe 62 cm.

Provenienz

311. Lempertz-Auktion, Köln, 16.12.1930, Lot 250. - Deutscher Privatbesitz.