Süddeutsch Ende 17. Jahrhundert - Paxtafel mit der Geißelung Christi - image-1

Lot 2268 Dα

Süddeutsch Ende 17. Jahrhundert - Paxtafel mit der Geißelung Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsch Ende 17. Jahrhundert

Paxtafel mit der Geißelung Christi

Elfenbein, teilweise durchbrochen geschnitzt. Sehr dünnwandig gearbeitete Elfenbeintafel mit der Darstellung der Geißelung Christi in erhabenem Relief. Die profilierte Rahmung wird zuoberst von Blumen- und Fruchtgirlanden mit einem Engelskopf bekrönt. Die geschwungene Handhabe auf der Rückseite ebenfalls aus Elfenbein.
Feine vertikale Risse. Teilweise leicht gebräunt. Höhe 18 cm, Tiefe mit Griff 5,5 cm.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.