Anton Stankowski - Spuren im Schnee - image-1

Lot 627 D

Anton Stankowski - Spuren im Schnee

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Anton Stankowski

Spuren im Schnee
1936

Späterer Gelatinesilberabzug. 35,4 x 26,6 cm (40,3 x 30,5 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande

Ulrike Gauss (Hg.), Anton Stankowski. Band 2 - Fotografie, Ausst.kat. Graphische Sammlung/Staatsgalerie Stuttgart, Ostfildern-Ruit 1992, S. 133 mit Abb.