T. Lux Feininger - Mitglieder der Bauhaus-Kapelle - image-1

Lot 632 N

T. Lux Feininger - Mitglieder der Bauhaus-Kapelle

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

T. Lux Feininger

Mitglieder der Bauhaus-Kapelle
1928

Vintage oder früher Gelatinesilberabzug (Copyprint). 8,3 x 11,2 cm. Rückseitig mit Tinte signiert und mit Eigentümerstempel. - Unter Passepartout montiert.

Die sog. ‚Bauhaus-Kapelle' wurde 1923/24 von Andreas (Andor) Weininger und Heinrich Koch ins Leben gerufen. Xanti Schawinsky trat ihr 1925 als Saxophonist bei. Das Repertoire reichte von osteuropäischer Volksmusik in neuer Interpretation über Adaptionen zeitgenössischer Avantgardemusik bis hin zu amerikanischem Jazz und populärer Tanzmusik. Die temperamentvollen Auftritte der Bauhaus-Kapelle waren Bestandteil sämtlicher Feste am Bauhaus, daneben gab es Gastauftritte in anderen Städten, die zur Popularität des Bauhauses beitrugen (vgl. Andi Schoon, Die Ordnung der Klänge. Das Wechselspiel der Künste vom Bauhaus zum Black Mountain College, Wetzlar 2005, S. 53ff.).
Die Photographie zeigt das Trio Ernst Egeler (Trompete), Clemens Röseler (Posaune) und Xanti Schawinsky (Saxophon) auf dem Dach des Bauhausgebäudes. Die dynamische Untersicht und die von der Posaune gebildete Bilddiagonale entsprechen dabei der im 'Neuen Sehen' propagierten unkonventionellen Sichtweise und unterstützen gleichzeitig den Charakter des Sujets, der modernen Jazzmusik.

Einleitung "Vom Bauhaus zum Black Mountain College - Photographien aus einer Schweizer Privatsammlung" siehe Lot 631

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz