Umbo (Otto Umbehr) - Frauentanz, Bauhausbühne - image-1

Lot 634 N

Umbo (Otto Umbehr) - Frauentanz, Bauhausbühne

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Umbo (Otto Umbehr)

Frauentanz, Bauhausbühne
1929

Vintage, Gelatinesilberabzug. 23 x 16 cm (24 x 16,7 cm). Rückseitig mit Agenturstempel des Photographen, den Stempeln 'die bauhausbühne dessau' und 'OSKAR SCHLEMMER' (zweifach) sowie von fremder Hand mit Bleistift ausführlich bezeichnet. - Abzug verfärbt und mit leichten Aussilberungen. Stellenweise retuschiert. Unter Passepartout montiert.

Der sog. „Frauentanz“ ist einer von 11 pantomimischen Tänzen, die als sog. Bühnenetüden zwischen 1926 und 1929 entstanden und als Matineen auf Bühnen in Berlin und anderen Städten in Deutschland sowie in Basel aufgeführt wurden. Anders als bei den anderen Tänzen (z.B. Raumtanz, Formtanz, Gestentanz) verzichtet Schlemmer im fünfeinhalbminütigen „Frauentanz“ auf abstrakte Bühnenelemente und die bauhaustypischen Kostüme; nur die puppenhaften Masken stellen eine Verbindung zu anderen Bühnenstücken Schlemmers her. Drei Tänzer (Werner Siedhoff, Albert Mentzel und Edward Fisher) demonstrieren als „Damen“ verkleidet in pseudo-historischen Kostümen mit Reifröcken und Federhüten in parodistischer Weise ein ins Groteske überzeichnetes „weibliches“ Verhalten: Auf einer Bühne, deren einziges Requisiteelement aus drei zu einer Treppe gestapelten Holzkisten besteht, schreiten die „Damen“ auf und ab, putzen sich heraus und bereiten sich auf einen Besuch beim Photographen vor.
Umbo hat den „Frauentanz“ in einer Serie für den „Deutschen Photo-Dienst“ („DEPHOT“) in Berlin dokumentiert (vgl. Dirk Scheper, Oskar Schlemmer. Das Triadische Ballett und die Bauhausbühne, Berlin 1988, S. 201 mit Abb.).

Einleitung "Vom Bauhaus zum Black Mountain College - Photographien aus einer Schweizer Privatsammlung" siehe Lot 631

Provenienz

Nachlass Xanti Schawinsky; Privatsammlung, Schweiz

Inka Schube (Hg.), Umbo. Fotograf, Ausst.kat. Sprengel Museum Hannover u.a., Köln 2019, S. 78 mit Abb. (hier betitelt: Tanz der drei besseren Damen)