Henri Cartier-Bresson - La pause entre deux poses - image-1

Lot 770 D

Henri Cartier-Bresson - La pause entre deux poses

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Henri Cartier-Bresson

La pause entre deux poses
1989

Gelatinesilberabzug. 10,8 x 15,9 cm (13 x 17,5 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift rechts signiert, links betitelt und mit persönlicher Widmung an Georg Eisler. Rückseitig mit Bleistift beziffert sowie mit Photographenstempel. - Unter Glas gerahmt.

Provenienz

Vom Photographen an Georg Eisler; Nachlass Frank Wegner, Berlin

Peter Galassi (Hg.), Henri Cartier-Bresson. The Modern Century, Ausst.kat. The Museum of Modern Art, New York, New York u.a. 2010, S. 213 mit Abb.