Joseph Marioni - Blue Painting

Joseph Marioni - Blue Painting - image-1

Joseph Marioni

Blue Painting
1990

Acryl auf Leinwand. 140 x 124 cm. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und betitelt 'BLUE PAINTING Jos Marioni' sowie signiert und datiert 'JOSEPH MARIONI PAINTER 1990' und mit Material- und Maßangaben. - Mit leichten Altersspuren.

„Die Zurückhaltung des Künstlers ist von geradezu ethischer Bedeutung, da sie der ausgewogenen Balance des Ganzen dient. Marionis ebenso behutsame wie respektvolle Auseinandersetzung mit dem Bild, die das Wesen des Objektes anerkennt, ohne sich aufzudrängen, steht beispielhaft für einen kultivierten Umgang mit den Dingen, die uns umgeben. Das Bild wird zu einem anspruchsvollen Gegenüber, das seine eigene Position - seine eigene Präsenz hier und jetzt - behauptet. Bei aller Unmittelbarkeit der Farbwahrnehmung bewahrt es stets die Distanz, so dass sich emotionale Annäherung und verhaltene Unnahbarkeit die Waage halten. Angesichts dieser Spannungen zwischen Einfühlung und Selbstkontrolle, die dem Künstler wie auch dem Betrachter abverlangt werden, ist es selbstverständlich, wenn Marioni im Verlauf eines Interviews mehrfach hervorhebt, dass seine Malerei sehr viel mit Intimität zu tun hat - eine Intimität, die jedoch eine äußerst differenzierte ist.“ (Hannelore Kersting, Über die Radikalität von Joseph Marioni- Ein Nachwort, in: Städtisches Museum Abteiberg (Hg.), Joseph Marioni, Malerei, Mönchengladbach 1988, S.47).

Provenienz

Privatsammlung, Belgien

Lot 16 D

Schätzpreis:
20.000 € - 30.000 €

23.750 €