Ulrich Erben - Farben der Erinnerung - image-1
Ulrich Erben - Farben der Erinnerung - image-2
Ulrich Erben - Farben der Erinnerung - image-1Ulrich Erben - Farben der Erinnerung - image-2

Lot 45 D

Ulrich Erben - Farben der Erinnerung

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 30.000 € (inkl. Aufgeld)

Ulrich Erben

Farben der Erinnerung
2008

Pigment und Acryl auf Leinwand. 180 x 140 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert und datiert 'Erben 2008'. Rückseitig auf dem Staubkarton signiert, datiert und betitlet 'Erben 2008 "Farben der Erinnerung"' sowie mit Materialangaben und Richtungspfeilen.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv des Künstlers, Münster, registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Galerie Hans Mayer, Düsseldorf; Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Wuppertal 2011/2012 (Barmenia Versicherungen), Ulrich Erben, Malerei, Ausst.Kat., S.11 mit Farbabb. (mit irrtümlicher Datierung)
Hamburg 2011 (Taylor Wessing), Ulrich Erben, Malerei, Ausst.Kat., S.12 mit Farbabb. (mit irrtümlicher Datierung)