Albert Oehlen - Ohne Titel - image-1
Albert Oehlen - Ohne Titel - image-2
Albert Oehlen - Ohne Titel - image-1Albert Oehlen - Ohne Titel - image-2

Lot 72 D

Albert Oehlen - Ohne Titel

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 50.000 € (inkl. Aufgeld)

Albert Oehlen

1984

Öl auf Leinwand. 62 x 42 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert "A. Oehlen 84." - Mit geringfügigen Altersspuren.

Christoph Derschau (1938-1995) war Schriftsteller, Journalist, Lyriker und ein begeisterter Marathonläufer. Bereits in den 1960er und 1970er Jahren organisierte er Lyriklesungen und Happenings. Als Leiter der zeitgenössischen Kunstgalerie "Galerie im Centre" in Göttingen knüpfte er enge Kontakte zur Kultur- und Kunstszene, zu der er zeitlebens eine enge Beziehung pflegte.

Provenienz

Direkt vom Künstler; Sammlung Christoph Derschau, Hamburg; Privatbesitz, Hessen