Marc Chagall - Portrait de Vava - image-1

Lot 86 D

Marc Chagall - Portrait de Vava

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 93.750 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Portrait de Vava
1953

Öl auf Holz, auf Sperrholz montiert 29,8 x 24,7 cm Gerahmt. Unten rechts mit der schwarzen Stempelsignatur "Marc Chagall".

Marc Chagall und Walentina Brodsky, genannt Vava, finden nach dem Tod von Chagalls erster Ehefrau Bella im Jahr 1944 zueinander. Sie begegnen sich im Frühjahr 1952 und heiraten noch im selben Jahr. In Vava trifft Chagall eine herzliche, schöne und gebildete Frau; selbst Kunsthistorikerin, spricht sie mehrere Sprachen. Vava wirkt auf unterschiedliche Weise positiv in das Werk Chagall hinein, ist dem Maler - der zu diesem Zeitpunkt längst zu internationalem Ruhm gelangt ist - Inspiration und Managerin.

Unser Gemälde entsteht kurz nach der Hochzeit der beiden und zeugt von einer engen, vertrauensvollen Verbundenheit. Fast beiläufig malt Chagall die sitzende Vava und schreibt dem Porträt so eine unverstellte Intimität ein. Die kräftige Palette in Blau, Rot, Gelb und Grün demonstriert Chagalls unbedingte Vitalität und Schaffenskraft dieser Tage und vermittelt zugleich die klingende Poesie, die sein einzigartiges Gesamtwerk auszeichnet.

Mit einer Expertise mit der Nummer 2013034 von Jean-Louis Prat, Comité Marc Chagall, Paris, vom 5. April 2013 (in Kopie)

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatsammlung, New York; Sotheby’s London, Impressionist & Modern Art Day Sale 20. Juni 2007, Lot 502; Opera Gallery, New York (mit rückseitigem Klebe-Etikett); Privatbesitz Süddeutschland