Frans Masereel - Les Toits - image-1

Lot 174 D

Frans Masereel - Les Toits

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.625 € (inkl. Aufgeld)

Frans Masereel

Les Toits
1929

Öl auf Leinwand 38 x 55 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert 'FM' und datiert (geritzt) '1929'. Rückseitig auf der Leinwand schwarz signiert und datiert 'Frans Masereel 1929'. - Partiell mit feinem Craquelé, sonst in schönem Erhaltungszustand.

Vorms (Gemälde) 206

Provenienz

Kunsthandlung Victor Hartberg, Berlin (mit rückseitigem Galerie-Etikett auf dem Keilrahmen); Privatsammlung, Berlin; Privatbesitz, Rheinland