Herbert Böttger - Landschaft am Niederrhein - image-1

Lot 173 D

Herbert Böttger - Landschaft am Niederrhein

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Herbert Böttger

Landschaft am Niederrhein
Wohl um 1930

Öl auf Leinwand 28,5 x 38,5 cm Gerahmt. Unten rechts rot monogrammiert 'HB' (ligiert). - Rückseitig auf dem Keilrahmen in Sütterlinschrift mit schwarzer Kreide betitelt 'Landschaft am Niederrhein' und von fremder Hand mit Titel, Künstler, Provenienz bezeichnet. - Teils mit rahmungsbedingtem Berieb an den Leinwandkanten, in zwei Ecken mit kleinen Farbausbrüchen. Partiell mit flachen konkaven Druckspuren.

Nicht bei Jacobs

Provenienz

Geschenk an den Vorbesitzer (1930er Jahre); seitdem Privatbesitz Süddeutschland