Walter Ophey - Monschau II - image-1

Lot 186 Dα

Walter Ophey - Monschau II

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Monschau II
Um 1921

Farbige Kreidezeichnung auf dünnem Pergaminpapier 44,5 x 55,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'WOphey' (ligiert). - Mit Reißnagellöchern am Oberrand sowie in der unteren rechten Ecke.

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche, die Echtheit bestätigende Auskunft.

Provenienz

Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf (1984); Privatbesitz Nordrhein-Westfalen

Düsseldorf 1984 (Galerie Blaeser), Walter Ophey, Kat. Nr. 14 mit Farbabb.