Walter Dexel - Drei weiße Haken - Vorentwurf - image-1

Lot 195 Dα

Walter Dexel - Drei weiße Haken - Vorentwurf

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 26.250 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dexel

Drei weiße Haken - Vorentwurf
1966

Öl auf leinenstrukturiertem Karton 50 x 36,2 cm Gerahmt. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt 'WDEXEL (ligiert) 66 3 weiße Haken - Vorentwurf'. - Mit minimalen oberflächlichen Verschmutzungen. Vereinzelte, teils retuschierte, kleine Bereibungen und Farbverluste, vor allem im Bereich der Ränder.

Wöbkemeier 471

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Van Ham Kunstaktionen, Köln; Auktion 29. November 2012, Lot 288; Privatsammlung Rheinland

Münster 1979 (Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte), Walter Dexel: Bilder, Aquarelle, Collagen, Leuchtreklame, Typografie, Kat. Nr. 100; Berlin 1983 (Kunstamt Wedding von Berlin), Walter Dexel zum 10. Todestag: Ölbilder, Köpfe, Kat. Nr. 87