Robert Michel - Rendez-Stud - image-1

Lot 196 Dα

Robert Michel - Rendez-Stud

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Robert Michel

Rendez-Stud
1931

Aquarell, Tusche und Deckweiß auf Karton 61,6 x 46,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts weiß monogrammiert und datiert 'RMI 31' (ligiert) sowie oben links betitelt 'RENDEZ-STUD.'. Rückseitig nochmals mit roter und schwarzer Tinte signiert, datiert, betitelt und bezeichnet 'Rob.Michel: 1931. "RENDEZ-STUD". OZ-TU+Aqua+Deckweiss. H 62,0xB46,5cm....' sowie mit dem blauen Rundstempel "Heimatmuseum of Modern Art" SCHMELZ near 6239 GERMANY". - Die Ecken und Kanten schwach bestoßen.

Provenienz

Annely Juda Fine Art, London (1978); Hauswedell & Nolte, Auktion 289 Moderne Kunst II, 7.6.1991, Lot 644; Privatsammlung Rheinland

London 1978 (Annely Juda Fine Art), The Non-Objective World, Kat Nr. 111