Josef Scharl - Bahnhof bei Nacht - image-1

Lot 212 D

Josef Scharl - Bahnhof bei Nacht

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 42.500 € (inkl. Aufgeld)

Josef Scharl

Bahnhof bei Nacht
1929

Öl auf Leinwand 67 x 76 cm Gerahmt. Unten links rot signiert und datiert 'Jos. Scharl 1929.'. - Mit leichten oberflächlichen Verschmutzungen.

Lukas 149

Provenienz

Langjähriger Familienbesitz, Süddeutschland

München 1929 (Galerie Heinemann), Ausstellung junger Pariser und Münchner Künstler, Kat. Nr. 8