Max Ackermann - Tropfen I

Max Ackermann - Tropfen I - image-1

Max Ackermann

Tropfen I
1940er Jahre

Öltempera auf Malpappe 68,5 x 27,5 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Auf der Rückpappe mit dem Nachlassstempel. - Kleine Bereibungen in der Darstellung sowie mit Randmängeln.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Sammlung Gertrud Ackermann, Hornstaad/Bodensee; Helene Gobbel, Teningen (Nichte von Gertrud Ackermann), dort 2002 erworben; Privatsammlung Baden-Württemberg

Lot 250 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

13.124 €