Curth Georg Becker - Felsenküste - image-1

Lot 255 D

Curth Georg Becker - Felsenküste

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Curth Georg Becker

Felsenküste
1958-1959

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 50,4 x 70 cm Gerahmt. Unten rechts rot signiert und datiert 'c.g. becker. 59.'. Rückseitig signiert, datiert und betitelt 'Firenzuola S. Giovanni 1958 c.g. becker'. - In farbfrischer Erhaltung.

Sommer G 297

Provenienz

Sammlung Pachen, Mainz/Rockenhausen

H. Roosen, Privatsammlung moderner Kunst in Mainz, in: Mitteilungsblatt des Berufsverbandes bildender Künstler Rheinland-Pfalz und Saarland, 6. Jg., Nr. 1, 1960, Abb. S. 9; Hans Hofstätter, Sammlung Pachen. Deutsche Kunstwerke aus dem 20. Jahrhundert. Malerei, Graphik, Plastik, Mainz 1960, S. 7 mit Abb. S. 8; Achim Sommer, Curth Georg Becker 1904-1972. Biographie und stilkritische Werkanalyse, Friedrichshafen 1992, mit Farbabb. S. 77

Mainz 1962 (Gemäldegalerie), Sammlung Pachen. Gemälde - Graphik - Plastik, Kat. Nr. 2; Mainz 1978 (Mittelrheinisches Landesmuseum), Sammlung Pachen. Eine Auswahl, Kat. Nr. 1