Eduard Bargheer - Scirocco - image-1

Lot 256 D

Eduard Bargheer - Scirocco

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Bargheer

Scirocco
1968

Öl auf Leinwand 33,2 x 48,5 cm Gerahmt. Unten rechts braun signiert und datiert 'Bargheer. 68.'. Rückseitig auf der Leinwand mit Bleistift datiert und betitelt '9 Scirocco, 1968' und mit den Maßangaben versehen, auf dem Keilrahmen mit schwarzer Kreide bezeichnet 'Marrakech 2 1962'.

Nicht bei Henze

Mit einer Foto-Expertise von Dirk Justus, Eduard Bargheer Nachlass, Hamburg, vom 4. Januar 2021