Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Baum Landschaft - image-1

Lot 261 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Baum Landschaft

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Baum Landschaft
1973

Öl auf Leinwand, auf Holz montiert 51 x 61 cm Gerahmt. Unten links rot signiert 'Holmead' und rechts weiß datiert und bezeichnet '73 HP' sowie rückseitig mit schwarzer Kreide signiert und bezeichnet 'Holmead HPinx 73 toile sur triplex hydrofugé' sowie mit der Nachlassnummer "73/56" und einem Etikett mit Bildtitel versehen.

Provenienz

Aus dem Künstlernachlass erworben; seitdem Privatsammlung Norddeutschland