Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Mère et fille Group - image-1

Lot 260 D

Holmead (Clifford Holmead Philipps) - Mère et fille Group

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Holmead (Clifford Holmead Philipps)

Mère et fille Group
1972

Öl auf Leinwand, auf Holz gezogen 76,3 x 61,2 cm Gerahmt. Unten links rot signiert und rechts datiert und bezeichnet 'Holmead 72 HP'. Rückseitig mit schwarzer Kreide signiert, datiert und bezeichnet 'Holmead HPinxit 72 toile sur triplex hydrofugé'. - Mit schwarzem Filzstift mit der Nachlassbezeichnung versehen "72/2 G" und auf gesondertem Papieretikett mit dem Bildtitel versehen.

Provenienz

Aus dem Künstlernachlass erworben; seitdem Privatsammlung Norddeutschland

Alfred Moeke, Mein Lebensweg, Selbstverlag 2009, S. 69 mit Farbabb. ("Zwei Damen")