Dieter Krieg - Ohne Titel - image-1

Lot 325 D

Dieter Krieg - Ohne Titel

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Krieg

1965

Latex auf Leinwand. 139 x 73 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. - Mit leichten Altersspuren.

Dieter Krieg Online-Werkverzeichnis, WVZ-Nr. 1965-006

Provenienz

Sammlung Klaus Gallwitz, Karlsruhe (mit rückseitigem Aufkleber); Ketterer, München, 09.12.2016, Lot 366

Norwegen 1969, 40 tyske under 40, Wanderausstellung in Norwegen und Finnland, Bergen, Stavanger, Trondheim, Oslo;
Darmstadt 1968 (Kunsthalle), Menschenbilder, Ausstellung zum 10. Darmstädter Gespräch
Karlsruhe 1966 (Badischer Kunstverein), Dieter Krieg