Joseph Beuys - Brücke der Verständigung - image-1

Lot 391 Dα

Joseph Beuys - Brücke der Verständigung

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 10.625 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Brücke der Verständigung
1956

Bronze mit goldbrauner Patina. Ø ca. 11 cm. Eines von wenigen Exemplaren, die sich jeweils in der Ziselierung, Nachbearbeitung und Patina unterscheiden. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Nicht zur Ausführung gelangter Entwurf für eine Plakette für das 10jährige Jubiläum der Städtepartnerschaft Duisburg-Portsmouth.

Provenienz

Privatsammlung, Niederrhein

Götz Adriani, Winfried Konnertz, Karin Thomas, Joseph Beuys, Köln 1973, S.39 mit Abb.49 (anderes Exemplar)

Düsseldorf 1991/1992 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Joseph Beuys, Natur Materie Form, Ausst.Kat.Nr.131, Abb.6 (anderes Exemplar)
Kleve 1991 (Städtisches Museum Haus Koekkoek), Joseph Beuys, Ausst.Kat.Nr.90, S.80 mit Abb. (hier betitelt: "Taube unter Brücke", datiert 1956/1960) (anderes Exemplar)