Joseph Beuys - Letter from London - image-1

Lot 398 Nα

Joseph Beuys - Letter from London

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Letter from London
1974/1977

Lithographie auf Papier auf Holz. 89 x 118 x 2 cm. Signiert, datiert (74) und nummeriert sowie gestempelt "HAUPTSTROM". Exemplar 87/115 (+15 A.P.). Edition Matthieu AG, Dielsdorf/Zürich. - Mit leichten Altersspuren.

Jörg Schellmann (Hg.), Joseph Beuys, Die Multiples, München 1992, WVZ-Nr. 194

Vernissage, Magazin des Kunsthaus Zürich, Nr.13, Zürich 1999, S.45 mit Abb.

Zürich 1999 (Kunsthaus), Richtkräfte für das 21. Jahrhundert, Rudolf Steiner, Joseph Beuys, Andrej Belyl, Emma Kunz (dieses Exemplar)