Joseph Beuys - Zeige deine Wunde - image-1

Lot 399 Nα

Joseph Beuys - Zeige deine Wunde

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Zeige deine Wunde
1977

6 Photonegative, eines mit Braunkreuz und zwei gestanzten Löchern im Film, zwischen Glas- und Mattglasscheibe mit Klebeband befestigt. In verschraubtem Eisenrahmen 107 x 79 x 5 cm. Auf einem beigefügten Etikett signiert und nummeriert. Exemplar a.p. (+28 +V +2 a.p.+5 H.C.). Edition Schellmann & Klüser, München. - Mit leichten Altersspuren.

Jörg Schellmann (Hg.), Joseph Beuys, Die Multiples, München 1992, WVZ-Nr. 218

Zürich 1999 (Kunsthaus), Richtkräfte für das 21. Jahrhundert, Rudolf Steiner, Joseph Beuys, Andrej Belyl, Emma Kunz (dieses Exemplar)