Joseph Beuys - Ölkanne F.I.U. - image-1

Lot 403 Nα

Joseph Beuys - Ölkanne F.I.U.

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Beuys

Ölkanne F.I.U.
1980

Metallbehälter (Original-Ölfass der F.I.U., Federazione Italiana Ulivocultori). Höhe 53 cm, Ø 30,5 cm. Auf dem Editionsetikett signiert und nummeriert. Exemplar 2/50. Edizioni Factotum-Art, Verona. - Mit leichten Altersspuren.

Jörg Schellmann (Hg.), Joseph Beuys, Die Multiples, München 1992, WVZ-Nr. 329

Zürich 1999 (Kunsthaus), Richtkräfte für das 21. Jahrhundert, Rudolf Steiner, Joseph Beuys, Andrej Belyl, Emma Kunz (dieses Exemplar)