Französischer oder Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Der Bau der Brücke "Pont Royal" in Paris - image-1
Französischer oder Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Der Bau der Brücke "Pont Royal" in Paris - image-2
Französischer oder Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Der Bau der Brücke "Pont Royal" in Paris - image-1Französischer oder Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Der Bau der Brücke "Pont Royal" in Paris - image-2

Lot 97 Dα

Französischer oder Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts - Der Bau der Brücke "Pont Royal" in Paris

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Französischer oder Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Der Bau der Brücke "Pont Royal" in Paris

Öl auf Leinwand (doubliert). 39,5 x 61,8 cm.

Diese Stadtansicht von Paris mit dem Louvre auf der rechten Seite und dem „Pont Neuf“ sowie den Türmen von Notre Dame im Hintergrund zeigt die im Bau befindliche Brücke „Pont Royal“. Diese steinerne Brücke sollte eine ältere Holzkonstruktion über der Seine ersetzen. Sie wurde von König Ludwig XIV. in Auftrag gegeben und finanziert; sie entstand in knapp vier Jahren zwischen 1685 und 1689.
Im Hinblick auf das Bildmotiv und den Stil könnte es sich bei diesem unsignierten Bild um ein Werk des Niederländers Pieter Casteels d. J. handeln, einem Maler aus der Antwerpener Künstlerfamilie Casteels, dem auch weitere Ansichten von Paris zugeschrieben werden. Über sein Leben ist kaum etwas bekannt, wie auch ein Aufenthalt in Paris nicht belegt ist. Hinweise darauf geben nur einige Ansichten der französischen Hauptstadt aus dem späten 17. Jahrhundert.

Sechs weitere Gemälde des Künstlers im Musée Carnavalet in Paris (Inv. Nrn. P404, P776, P778, P779, P780, P793).