Paar Körbe für Blumengestecke - image-1

Lot 171 Dα

Paar Körbe für Blumengestecke

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Paar Körbe für Blumengestecke

Weichholz, geschnitzt, vergoldet über Kreidegrund, Leinen, Zink. Aus mehreren zusammengefügten Holzstücken geschnitzte Flechtkörbe mit reliefierten Blumen, innen ein zylindrischer Zinkeinsatz. H ca. 20, Einsatz D 14 cm.
Lüttich/ Liège, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.