Limoges Ende 12. Jahrhundert - Phylacterium (Reliquiar) - image-1
Limoges Ende 12. Jahrhundert - Phylacterium (Reliquiar) - image-2
Limoges Ende 12. Jahrhundert - Phylacterium (Reliquiar) - image-1Limoges Ende 12. Jahrhundert - Phylacterium (Reliquiar) - image-2

Lot 2 Dα

Limoges Ende 12. Jahrhundert - Phylacterium (Reliquiar)

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 100.000 € (inkl. Aufgeld)

Limoges Ende 12. Jahrhundert

Phylacterium (Reliquiar)

Wohl hölzerner Kern. Beschläge aus Silber, graviert, teilweise vergoldet. Medaillon der Vorderseite und Vierpass der Rückseite Kupfer, graviert, vergoldet, Email. Bergkristall. Ein Phylacterium - im Deutschen ein "Verwahrungs- und Schutzmittel" - bezeichnet in allgemeinem Sinne einen kleinformatigen Behälter zur Aufbewahrung eines Amuletts, im engeren Sinne in der christlichen Kunst einem Reliquiar mit apotropäischer Wirkung entsprechend. Unser vierpassiges Reliquiar zeigt auf der Vorderseite die Darstellung eines Heiligen mit Buch in Halbfigur, umgeben von vier Bergkristallen, weitere Bergkristalle sind dem Vierpass seitlich zur Kreuzesform angesetzt. Auf der Rückseite ist dem Behältnis eine vergoldete Kupferplatte mit einer emaillierten Darstellung der Kreuzigung Christi aufgelegt, die neben der Gottesmutter Maria, Johannes und zwei weiteren Assistenzfiguren zuoberst Sonne und Mond zeigt. Ein in seinem Aufbau unmittelbar vergleichbares Reliquiar des 1146 heiligesprochenen Kaisers Heinrich II. (1002-1024), Ende des 12. Jahrhunderts in Hildesheim entstanden, wird in Paris im Louvre (Inv. Nr. OA 49) aufbewahrt.
Bestoßungen und Bereibungen. Geringfügige Verluste des Emails. 24,5 x 17,5 x 3,5 cm (mit Aufsteckdorn).