Limoges Anfang 13. Jahrhundert - Zwei Kerzenleuchter - image-1
Limoges Anfang 13. Jahrhundert - Zwei Kerzenleuchter - image-2
Limoges Anfang 13. Jahrhundert - Zwei Kerzenleuchter - image-1Limoges Anfang 13. Jahrhundert - Zwei Kerzenleuchter - image-2

Lot 3 Dα

Limoges Anfang 13. Jahrhundert - Zwei Kerzenleuchter

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 50.000 € (inkl. Aufgeld)

Limoges Anfang 13. Jahrhundert

Zwei Kerzenleuchter

Bronze, gegossen, graviert, ziseliert, vergoldet, Email. Zusammengehöriges Paar zweier gleich gestalteter Kerzenleuchter. Die dreiseitigen Sockel mit geschwungenen Füßen sind mit goldenen Rankenornamenten vor dunkelblauem Email geschmückt. Die schlanken hochaufragenden Schäfte mit vergoldetem Rautenmuster werden von gedrückten Knäufen unterbrochen, die mit mit den Sockeln korrespondierenden Ranken verziert sind. Die Unterseiten der fünfseitigen Traufschalen zeigen ein emailliertes vielzackiges Sternmotiv. Mit unserem Kerzenleuchterpaar unmittelbar zu vergleichen ist ein Kerzenleuchter im Musée de Cluny in Paris, der von Marie-Madeleine Gauthier (op. cit.) ebenfalls als Arbeit des 13. Jahrhunderts aus Limoges beschrieben wird.
Oberflächen teilweise berieben, Email mit nur geringfügigen Verlusten. H 26 bzw. 26,5 cm (mit Dorn).

Zu dem vergleichbaren Kerzenleuchter im Musée de Cluny in Paris s. Marie-Madeleine Gauthier: Emaux du Moyen-Age occidental, Fribourg 1972, S. 518, fig. 577.