Barocker Messkelch - image-1
Barocker Messkelch - image-2
Barocker Messkelch - image-3
Barocker Messkelch - image-1Barocker Messkelch - image-2Barocker Messkelch - image-3

Lot 94 Dα

Barocker Messkelch

Auktion 1182 - Übersicht Köln
15.07.2021, 11:00 - The Exceptional Bernard De Leye Collection
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.874 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Messkelch

Silber; vergoldet. Auf einem Standring mit durchbrochenem Akanthusmotiv der aufgewölbte Fuß mit fein ziselierten Cherubköpfen zwischen Schweifwerk und Fruchtgebinden. Der birnförmige Nodus und der Korb der konischen Kuppa mit entsprechendem Dekor. Unterseitig kleiner Inventarstempel "1727". Marken: Die Kuppa mit verschlagenem MZ und Jahresbuchstaben, spätere Minerva für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr. 5880). H 22,5 cm, Gewicht 539 g.
Paris, Ende 17. Jahrhundert