Paar silberne Manschettenknöpfe - image-1
Paar silberne Manschettenknöpfe - image-2
Paar silberne Manschettenknöpfe - image-1Paar silberne Manschettenknöpfe - image-2

Lot 106 Dα

Paar silberne Manschettenknöpfe

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Getrieben, oxidiert. Stilisierte Sonnen(blumen)form, der radial gerippte Rand in den Vertiefungen oxidiert. Hohle ballenförmige Gegenstücke, verbunden durch Ankerketten. Gestempelt: Feingehalt 900, MZ "ET". Durchmesser 2,3 bzw. 1,3 cm. L Kette 1,6 cm. Gesamtgewicht 14,05 g.
Elisabeth Treskow, Essen, wohl 1930er Jahre.