Rosettenbrosche mit Chrysopras - image-1
Rosettenbrosche mit Chrysopras - image-2
Rosettenbrosche mit Chrysopras - image-1Rosettenbrosche mit Chrysopras - image-2

Lot 107 Dα

Rosettenbrosche mit Chrysopras

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Leicht bombierte runde Form mit feinem ajour gesägtem Vegetabil- und Ornamentdekor. Mittig gefasst mit einem runden Chrysoprascabochon ca. 12,48 ct (Durchmesser 15,6 mm). Gestempelt: Feingehalt 585. Durchmesser 4 cm. Gewicht 15,75 g.
Elisabeth Treskow, Bochum 1921/22.

Provenienz

Sonderanfertigung für ein Familienmitglied der Goldschmiedin, seitdem in Familienbesitz.

Publiziert bei Joppien, Elisabeth Treskow, Goldschmiedekunst des 20. Jh. Köln 1990, Kat.Nr. 5, Abb. S. 82.