Armband mit grünem Turmalin - image-1
Armband mit grünem Turmalin - image-2
Armband mit grünem Turmalin - image-3
Armband mit grünem Turmalin - image-4
Armband mit grünem Turmalin - image-1Armband mit grünem Turmalin - image-2Armband mit grünem Turmalin - image-3Armband mit grünem Turmalin - image-4

Lot 111 Dα

Armband mit grünem Turmalin

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit grünem Turmalin

18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Band aus spiralförmig tordierten Goldblechstreifen. Große geschmiedete Rechteckschließe mit konkavem strukturiertem Rand, gefasst mit einem grünen Turmalin im Treppen-Schliff (ca. 10,17 ct (ca. 17,18 x 9,38 x 6,71 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FD". Schließe: 3 x 2 cm. L 18 cm. B 2,5 cm. Gewicht 78,96 g.
Fritz Deutsch, Köln, um 1970.

Provenienz

Sonderanfertigung für die Schwester der Goldschmiedin Elisabeth Treskow, seitdem in Familienbesitz.